Verena Altenberger

Jahrgang: 1987
Größe: 1,67
Augenfarbe: Grün-Braun
Haarfarbe: Dunkelbraun
Wohnort: Wien, Salzburg
Ausbildung: Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien
Sprachen: Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Jiddisch
Sportarten: Kunsteislauf, Snowboarden, Skilauf, Kunstturnen, Akrobatik, Stunt, Bühnenkampf, Bühnenfechten, Aikido, Yoga, Reiten, Modern Dance, Choreographie, Bauchtanz, Ballett, Steppen, Standardtanz, Latin Dance, Burlesque, Schiessen, Golf
Musik: Mezzosopran, Blockflöte

Video



>AKTUELL

24.02. ORF 20:15 DIE TOTEN VON SALZBURG - ZEUGENMORD
Regie: Erhard Riedlsberger

AB 4. JANUAR JEDEN DONNERSTAG RTL 21:15 NEUE FOLGEN VON MAGDA MACHT DAS SCHON
Regie: Torsten Wacker u.a.


>AUSZEICHNUNGEN

2018
ÖSTERREICHISCHER FILMPREIS 2018
Beste Hauptdarstellerin

2018
"MAGDA MACHT DAS SCHON" DEUTSCHER FERNSEHPREIS
Beste Sitcom

2018
BAYERISCHER FILMPREIS
Beste Nachwuchsschauspielerin

2017
NOMINIERUNG ZUM ÖSTERREICHISCHEN FILMPREIS 2018
Beste weibliche Hauptrolle für den Film Die Beste aller Welten

2017
DEUTSCHER REGIEPREIS - METROPOLIS
Beste Leistung einer Schauspielerin

2017
FIRST STEPS AWARD FüR " DIE BESTE ALLER WELTEN "
BESTER FILM

2017
NOMINIERUNG ZUM DEUTSCHEN COMEDYPREIS 2017
Beste Comedyserie " Magda macht das schon ! "

2017
NOMINIERUNG ZUM DEUTSCHEN COMEDYPREIS 2017
Beste Schauspielerin / Bester Schauspieler

2017
INTERNATIONALES FILMFESTIVAL MOSKAU
Preis als beste Schauspielerin für ihre Rolle in DIE BESTE ALLER WELTEN

SCHAUSPIELPREIS DER DIAGONALE 2017 FüR DIE BESTE DARSTELLERIN IN ADRIAN GOIGINGERS " DIE BESTE ALLER WELTEN "


>KINO/TV

2018
M - EINE STADT SUCHT EINEN MöRDER
Regie: David Schalko

2017
DER TREUE GRöSSTER AKT / KURZFILM Kino
Regie: Adrian Goiginger

2017
SOKO KöLN - DIE FREUNDIN MEINER FRAU
Regie: Torsten Wacker

2017
DIE TOTEN VOM BODENSEE - HOPFEN UND MALZ
Regie: Hanu Salonnen

2017
DIE TOTEN VON SALZBURG - ZEUGENMORD
Regie: Erhard Riedlsberger

2017
MAGDA MACHT DAS SCHON
Regie: Torsten Wacker, Nico Zingelmann, Isabel Braak

2017
DER GELDMACHER
Regie: Urs Egger

2017
RUFMORD
Regie: Viviane Andereggen

2016
DIE HöLLE Kino
Regie: Stefan Ruzowitzky

2016
DIE BESTE ALLER WELTEN Kino
Regie: Adrian Goiginger

2016
MAGDA MACHT DAS SCHON ( SITCOM / HAUPTROLLE )
Regie: Torsten Wacker / Nico Zingelmann

2016
LENA LORENZ
Regie: Sophie Allet-Coche

2016
HUBERT & STALLER - DER LETZTE TANGO
Regie: Holger Gimpel

2015
TATORT DORTMUND - HUNDSTAGE
Regie: Stephan Wagner

2015
DRACHENJUNGFRAU
Regie: Catalina Molina

2015
DER HAFENPASTOR UND DAS BLAUE VOM HIMMEL
Regie: Jan Hinrik Drevs

2015
COP STORIES
Regie: Umut Dag

2015
KäSTNER UND DER KLEINE DIENSTAG
Regie: Wolfgang Murnberger

2015
MAGDA MACHT DAS SCHON
Regie: Torsten Wacker

2015
LENA LORENZ
Regie: Thomas Jauch, Käthe Niemeyer

2014
MISSION: IMPOSSIBLE 5 - ROGUE NATION Kino
Regie: Christopher McQuarrie

2014
ALTES GELD
Regie: David Schalko

2014
DAS GEHEIMNIS DER HEBAMME
Regie: Roland Suso Richter

2014
COP STORIES (SERIE)
Regie: Umut Dag, Barbara Eder, Michi Riebl, Christopher Schier

2013
SOKO DONAU WIEN - "UNDERCOVER"
Regie: Erhard Riedlsperger

2013
DIPLOMATISCHE LIEBSCHAFTEN - DIE MäTRESSEN DES WIENER KONGRESS
Regie:  Monika Czernin

2013
HART AN DER GRENZE
Regie: Ron Eichhorn Anton, Maria Aigner

2013
COPSTORIES (SERIE)
Regie: Barbara Eder, Christopher Schier

2013
DER VAMPIR AUF DER COUCH Kino
Regie: David Rühm

2012
COPSTORIES (SERIE)
Regie: Paul Harather, Christopher Schier, Barbara Eder

2012
SCHNELL ERMITTELT - "SCHULD"
Regie: Michi Riebl

2012
IM SCHLEUDERGANG - CHAKALAKA
Regie: Paul Harather

2011
DIE LOTTOSIEGER
Regie: Leo Bauer

2011
SOKO KITZBÜHEL - CASINO
Regie: Gerald Liegl

2009
TRAUM LEBEN Kino
Regie: Christoph Hörner

2007
NORDWAND Kino
Regie: Philipp Stölzl


>THEATER

2015
HABEN
Volkstheater Wien
Regie: Róbert Alföldi

2014
MORDBRENNER
KONS. theater
Regie: Krystof Minkowski

2013
RäUBER-EXPERIMENT
Burgtheater Wien
Regie: Matthias Hartmann

2013
DER GESTIEFELTE KATER
Akademietheater, Burgtheater Wien
Regie: Anette Raffalt

2013
NEIL LABUTE-TRIBUTE "DIE FURIEN" UND "WAS ERNSTES"
theaterbrett, Wien
Regie: Lukas Miko

2011
ALICE IM WUNDERLAND (ALICE 1)
Junge Burg, Burgtheater Wien
Regie: Annette Raffalt

2011
TRICKY LOVE - TRISTAN UND ISOLDE
Junge Burg, Burgtheater Wien
Regie: Peter Raffalt

2011
PARZIVAL - SHORT CUT
Junge Burg, Burgtheater Wien
Regie: Peter Raffalt

2011
BONNIE UND CLYDE
Junge Burg, Burgtheater Wien
Regie: Peter Raffalt

2009 und 2010
DON GIOVANNI / TäNZERIN
Salzburger Festspiele
Regie: Claus Guth

2007
ARMIDA (TANZENSEMBLE)
Salzburger Festspiele
Regie: Christof Loy