Altenberger, Verena
Verena Altenberger
Jahrgang: 1987
Größe: 1,67
Augenfarbe: Grün-Braun
Haarfarbe: Dunkelbraun
Wohnort: Wien, Salzburg
Ausbildung: Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien
Sprachen: Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Jiddisch
Sportarten: Kunsteislauf, Snowboarden, Skilauf, Kunstturnen, Akrobatik, Stunt, Bühnenkampf, Bühnenfechten, Aikido, Yoga, Reiten, Modern Dance, Choreographie, Bauchtanz, Ballett, Steppen, Standardtanz, Latin Dance, Burlesque, Schiessen, Golf
Musik: Mezzosopran, Blockflöte

Video



>AUSZEICHNUNGEN

SCHAUSPIELPREIS DER DIAGONALE 2017 FüR DIE BESTE DARSTELLERIN IN ADRIAN GOIGINGERS " DIE BESTE ALLER WELTEN "


>KINO/TV

2017
MAGDA MACHT DAS SCHON - SERIEN HR
Regie: Torsten Wacker

2017
DIE TOTEN VOM BODENSEE
Regie: Hannu Salonen

2017
DIE TOTEN VON SALZBURG - ZEUGENMORD
Regie: Erhard Riedlsperger

2017
GUTS AND GUNS / KURZFILM Kino
Regie: Adrian Goiginger

2017
SOKO KöLN
Regie: Torsten Wacker

2016
HUBERT UND STALLER
Regie: Holger Gimpel

2016
LENA LORENZ
Regie: Sophie Allet-Coche

2016
MAGDA MACHT DAS SCHON ( SITCOM / HAUPTROLLE )
Regie: Torsten Wacker / Nico Zingelmann

2016
DIE BESTE ALLER WELTEN Kino
Regie: Adrian Goiginger

2016
DIE HöLLE Kino
Regie: Stefan Ruzowitzky

2015
LENA LORENZ
Regie: Thomas Jauch, Käthe Niemeyer

2015
MAGDA MACHT DAS SCHON
Regie: Torsten Wacker

2015
KäSTNER UND DER KLEINE DIENSTAG
Regie: Wolfgang Murnberger

2015
COP STORIES
Regie: Umut Dag

2015
DER HAFENPASTOR UND DAS BLAUE VOM HIMMEL
Regie: Jan Hinrik Drevs

2015
DRACHENJUNGFRAU
Regie: Catalina Molina

2015
TATORT DORTMUND - HUNDSTAGE
Regie: Stephan Wagner

2014
MISSION: IMPOSSIBLE 5 - ROGUE NATION Kino
Regie: Christopher McQuarrie

2014
COP STORIES (SERIE)
Regie: Umut Dag, Barbara Eder, Michi Riebl, Christopher Schier

2014
DAS GEHEIMNIS DER HEBAMME
Regie: Roland Suso Richter

2014
ALTES GELD
Regie: David Schalko

2013
DER VAMPIR AUF DER COUCH Kino
Regie: David Rühm

2013
SOKO DONAU WIEN - "UNDERCOVER"
Regie: Erhard Riedlsperger

2013
DIPLOMATISCHE LIEBSCHAFTEN - DIE MäTRESSEN DES WIENER KONGRESS
Regie:  Monika Czernin

2013
HART AN DER GRENZE
Regie: Ron Eichhorn Anton, Maria Aigner

2013
COPSTORIES (SERIE)
Regie: Barbara Eder, Christopher Schier

2012
IM SCHLEUDERGANG - CHAKALAKA
Regie: Paul Harather

2012
COPSTORIES (SERIE)
Regie: Paul Harather, Christopher Schier, Barbara Eder

2012
SCHNELL ERMITTELT - "SCHULD"
Regie: Michi Riebl

2011
SOKO KITZBÜHEL - CASINO
Regie: Gerald Liegl

2011
DIE LOTTOSIEGER
Regie: Leo Bauer

2009
TRAUM LEBEN Kino
Regie: Christoph Hörner

2007
NORDWAND Kino
Regie: Philipp Stölzl

14.OKTOBER ARD 20:15 DER HAFENPASTOR UND DAS BLAUE VOM HIMMEL


>THEATER

2015
HABEN
Volkstheater Wien
Regie: Róbert Alföldi

2014
MORDBRENNER
KONS. theater
Regie: Krystof Minkowski

2013
RäUBER-EXPERIMENT
Burgtheater Wien
Regie: Matthias Hartmann

2013
DER GESTIEFELTE KATER
Akademietheater, Burgtheater Wien
Regie: Anette Raffalt

2013
NEIL LABUTE-TRIBUTE "DIE FURIEN" UND "WAS ERNSTES"
theaterbrett, Wien
Regie: Lukas Miko

2011
ALICE IM WUNDERLAND (ALICE 1)
Junge Burg, Burgtheater Wien
Regie: Annette Raffalt

2011
BONNIE UND CLYDE
Junge Burg, Burgtheater Wien
Regie: Peter Raffalt

2011
TRICKY LOVE - TRISTAN UND ISOLDE
Junge Burg, Burgtheater Wien
Regie: Peter Raffalt

2011
PARZIVAL - SHORT CUT
Junge Burg, Burgtheater Wien
Regie: Peter Raffalt

2009 und 2010
DON GIOVANNI / TäNZERIN
Salzburger Festspiele
Regie: Claus Guth

2007
ARMIDA (TANZENSEMBLE)
Salzburger Festspiele
Regie: Christof Loy